Tracks

17 de Setembro

Open Track

Palestrante
Título
Horario
Guayçara Gusmon Gonçalves
Níveis Neurológicos como ferramenta na aculturação da agilidade
10:00
Everton Magalhães de Oliveira
Soft Skill para o profissional vencedor
11:00
Renato Groffe
Automatizando testes de integração com Azure DevOps
12:00
Albert Tanure
Desenhe soluções de alta qualidade para nuvem com o Microsoft Azure Well-Architected
13:00
Cyrano Rizzo
Como aperfeiçoar a segurança de uma arquitetura cloud native
14:00
Evandro Pires da Silva
Criando soluções orientadas a eventos de alto nível com serverless
15:00
Juarez Junior
Azure SQL Database Ledger - Core use cases for a centralized blockchain datastore
16:00
Henrique Mauri
Análise e correções de vulnerabilidades de aplicações no Azure
17:00

DevOps Track

Palestrante
Título
Horario
Osanam Giordane
Sou desenvolvedor, o que preciso saber de Infra para meu ambiente em Cloud/DevOps?
10:00
Daniel C. Amadei
Quais os diferenciais do Google Cloud?
11:00
Jeferson Pereira
"Introdução a service mesh com Istio"
12:00
Zandler Oliveira
Segurança em cloud - como construir ambientes seguros e ágeis para deploy
13:00
Ana Grossi
Warning! Cases de superação de falhas na promoção da cultura DevOps! Aqui vamos falar de: ambiente seguro, coragem, soft skills, excelência técnica e muitas conversas difíceis.
17:00

php Track












 

Palestrante
Título
Horario
Lucas Otaviani
Porque os testes de software deveriam ser uma prática comum para um programador?
10:00
Leonardo Lemos
From localhost to cloud with Docker and Laravel
11:00
Rodrigo "pokemaobr" Cardoso
O ecossistema e o estado atual do php - o presente, o passado e o futuro da linguagem (back-end) mais utilizada na web
17:00
Antonio Oertel Spinelli
Farming logs to save the weekend
16:00
Diana Arnos
PHP Além do Síncrono - O reino mágico do processamento async e paralelo
12:00

Infra track

Palestrante
Título
Horario
Felipe Rossi
Como é ter e manter um Cloud Provider 100% Brazuca
10:00
FLAVIO RESCIA DIAS
IaC na Vida Real
11:00
Gabriela Dias
Engenharia de Confiabilidade: Estabelecendo a cultura da excelência
12:00
Erick Ferreira
Rastreabilidade e Segurança em IaC - From 0 to Hero
13:00
Bruno Pereira
Engenharia de Confiabilidade para quem quer ser feliz
14:00

18 de Setembro

Open Track

Palestrante
Título
Horario
Raphael Fogaça
Como superar desafios de carreira em desenvolvimento e cloud computing
11:00
Eduardo Miranda
Estratégias de backup e retenção de dados em ambientes cloud native
12:00
Lucas Fonseca
Dirigindo aplicações mobile nativas pelo Backend
13:00
Leandro Adinolfi
Integrando Serviços na Núvem em Minutos
15:00
RAPHAEL SIQUEIRA RODRIGUES
Ei dev!? Por que você deve considerar a trabalhar com dados?
16:00
Renato Groffe
.NET 5 + Azure Functions: novidades e dicas no desenvolvimento Serverless
17:00

Ágil track

Palestrante
Título
Horario
Felipe Leite
Organizações Frankenstein - A anti-Agilidade Organizacional
10:00
Andressa Chiara
F4P e a arte de reagir a mudanças
11:00
Fábio Trierveiler
Lean Thinking: 5 dicas de como fazê-lo dar errado na sua organização
12:00
Thiago Brant
Gestão 3.0 em Infraestutura e Operações, faz sentido?
13:00
Raphael Donaire Albino
Dicas para desenvolver uma cultura ágil: eficácia, eficiência e economia
15:00
Jéssica Ferrari
5 Disfunções de Patrick Lencioni em um Time de Homo Sapiens
16:00
Victor Gonçalves
Seja Realista, Planeje o Impossível
17:00

Cloud Native Track












 

Palestrante
Título
Horario
FABRICIO SOARES VERONEZ
Loki: O parceiro do Prometheus pra logs
10:00
Leonardo
Arquitetura de Microgateway em Kubernetes
11:00
Ieso Dias
Deploying Cloud Native App With Azure Devops
13:00
Daniel Amadei
O próximo nível de Kubernetes Gerenciado com GKE Autopilot
14:00
Andre Farina/Jefferson Otoni/kenisson Melo
PRÓXIMA GERAÇÃO DE APIS E SERVICE MESH COM ENVOY e eBPF
16:00

java track

Palestrante
Título
Horario
Otavio Santana
A evolução da arquitetura em cloud: veja como atualizar, inovar e revolucionar sua aplicação
10:00
Michelli Brito
Microservices Patterns com Spring Cloud
11:00
Rodrigo Freitas
O poder da Comunidade para o desenolvimento de software
12:00
Maximillian Arruda
Desenvolvimento seguro em seus projetos Java
13:00
Rafael Benevides
Transactional microservices com SAGA Pattern
15:00
Germano Araujo da Silva
Um Ecosistema de Apps construidos em Quarkus
16:00
Professor Isidro
Por que estudar fundamentos?
17:00