Dê uma olhada na programação da edição anterior!
Vêm muita coisa boa por aí...

 

ÁGIL TRACK | dia 21

Palestrante
Palestra
Horário
Marcell Almeida
Mais funcionalidades não vão, necessariamente, melhorar o seu produto
09:00
Juliano Ribeiro
Fit for Purpose - finalmente colocando o cliente no centro da conversa
10:00
Carol Vilas Boas
Liderança transformacional, estamos liderando da forma correta?
11:00
Júnior Rodrigues
Escalando o ágil para conectar a execução à estratégia!
12:00
Renato Borba de Oliveira
Como a Transformação Digital pode impulsionar o Business da sua empresa na era da Fragilidade.
14:00
Mayara Lima
Metodologia OKR: O que nos une ?
15:00
Anderson Gonzaga de Souza
Paradigmas da Complexidade: Uma jornada além do Pensamento Sistêmico
16:00

Java track | dia 21

Palestrante
Palestra
Horário
Rafael Benevides
Microprofile: Enterprise o suficiente para microserviços
09:00
Julio Faerman
Automatizando sua Nuvem com Java
10:00
Rodrigo Graciano
Joy after Java 8
11:00
Rafael Ponte
Distributed Scheduling com Spring Boot: os desafios e percalços de implementar um job em background
12:00
Otavio Santana
Architectural practices for greater scalability and innovation
14:00
Sergio Lopes
Eclipse Jifa - Ferramentas para Troubleshooting na Era Cloud
15:00
Helber Belmiro
Orquestrando Sua Aplicação Serverless em Qualquer Nuvem com Serverless Workflow e Kogito
16:00
Kamila Santos
Spring Cloud + Spring Webflux: como desenvolver seu primeiro microsserviço reativo em Java?
17:00

OPEN track
primeiro dia | dia 20

Palestrante
Palestra
Horário
Mauricio Magnani
Otimizando Tempo e Segurança na Criação de Imagens/Containers
09:00
Murilo Beltrame
Platforms for a Future with More Cheers
10:00
Otávio Santana (ZUP), Luiz (Binario Cloud), Maximilian (ZUP)
Mesa Redonda: Tendências no Mercado Cloud Computing
11:00
A confirmar
A confirmar
12:00
Mariana e Debora
Jornada de Agilidade da Área de Tecnologia da KingHost
13:00
Renato Groffe
Microservices, Mensageria e Escalabilidade com Kubernetes + KEDA
15:00
Thiago Oliveira
Forecasting “Gestão de Expectativas de Entregas com Monte Carlo”
16:00
A definir
A definir
17:00

OPEN track
Segundo dia | dia 21

Palestrante
Palestra
Horário
Renato Groffe
Tracing Distribuído em Aplicações com OpenTelemetry + Jaeger
09:00
A Confirmar
A Confirmar
10:00
Tatiana Barros (ZUP), Osanam Giornade (CODE.FC), Marcos Benedicto (Binario Cloud), Renato Groffe
Mesa Redonda: Transformação Digital
11:00
Rafael Rodrigues
Desenhe seu datalake na cloud de forma nativa
12:00
A confirmar
A Confirmar
14:00
A Confirmar
A Confirmar
15:00
A Confirmar
A Confirmar
16:00
A Confirmar
A Confirmar
17:00

PHP track | dia 20

Palestrante
Palestra
Horário
Marcel Gonçalves dos Santos
O Que Há de Novo no PHP 8.0 e 8.1?
09:00
Vinicius Dias
Como o PHP funciona na Web?
10:00
Fernando Nunes
Gerenciando o AWS S3 com PHP
11:00
Eduardo Pittol
Escalando o WordPress
12:00
Er Galvão Abbott
APIs e PHP: Da criação ao consumo
14:00
Vitor Mattos
Testes automatizados em API
15:00
Ricardo Coelho
Na minha máquina funciona... e no servidor também!
16:00
Daniel Archer
Design e Código Orientado a Testes
17:00

CLOUD track | dia 20

Palestrante
Palestra
Horário
Christiano Linuxmen
Quem é esse tal de Claudio????
09:00
Flavio Dias
Cloud Economics - Resolvendo desafios de custo na AWS
10:00
Bruno Almeida
Gestão de engenharia para produtos digitais
11:00
Filipe Barretto
Como aplicar o Well Architected Framework na Prática
12:00
Tales Casagrande
Como configurações incorretas de segurança pode colocar seu ambiente nuvem em risco
14:00
Gabriela Dias
Cloud Based Digital Transformation: Reliability Engineering, System Safety & DevOps
15:00
João Brito
Iniciando com Cloud Native com "2 pés direitos!"
16:00

DEVOPS track | dia 20

Palestrante
Palestra
Horário
Isabelle Marie Alves Lopes da Silva
Potencializando a agilidade organizacional com OKRs - Um case de uma empresa do mercado de rastreamento veicular
09:00
Albert Tanure
Dev as Ops - Por que um desenvolvedor deve pensar, também, em infraestrutura
10:00
Felipe Olivaes
DevSecOps - Desenvolvimento Seguro Na Prática
11:00
Vinicius Moura
IaC de todas as formas
12:00
Leonardo Fonseca e Sulamita Dantas
Microsoft SQL Ser em containers Linux
14:00
Thiago Custodio
Empacotando aplicações para Kubernetes com Helm
15:00
Leonardo Rodrigues de Oliveira
Terraform Import: Como Administrar Recursos de Nuvem Preexistentes com Terraform
16:00

56 PESSOAS
QUE IRÃO MUDAR
SUA CARREIRA 

No Cloud Conference Day contamos com os melhores profissionais

do mercado para trazer experiências e vivências únicas!

Leonardo Rodrigues de Oliveira
Leonardo Rodrigues de Oliveira
press to zoom
Thiago Custodio
Thiago Custodio
press to zoom
Vinicius Moura
Vinicius Moura
press to zoom
Felipe Olivaes
Felipe Olivaes
press to zoom
Albert Tanure
Albert Tanure
press to zoom
Isabelle Marie Alves Lopes da Silva
Isabelle Marie Alves Lopes da Silva
press to zoom
João Brito
João Brito
press to zoom
Gabriela Dias
Gabriela Dias
press to zoom
Tales Casagrande
Tales Casagrande
press to zoom
Filipe Barretto
Filipe Barretto
press to zoom
Bruno Almeida
Bruno Almeida
press to zoom
Flavio Dias
Flavio Dias
press to zoom
Christiano Linuxmen
Christiano Linuxmen
press to zoom
Marcel Gonçalves dos Santos
Marcel Gonçalves dos Santos
press to zoom
Vitor Mattos
Vitor Mattos
press to zoom